Процедура введения и вывода учредителя в ООО - порядок действий и стоимость

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В ООО один учредитель, он же гендиректор. Надо ввести другого учредителя, путем увеличения доли в уставном капитале, а первого, затем, вывести. Подскажите, пожалуйста, мой порядок действия в данном случаи и сколько это мероприятия будет стоить? Заранее благодарен за ответ.

Р.S. И может ли учредитель поручить это третьему лицу путем доверенности. Какая нужна, от фирмы или только нотариально заверенная?

Ответы на вопрос (1):

2-й учредитель оплачивает долю, делаете решение ед.учр-ля об увеличении уст.капитала и включении 2-го в состав учредителей, формы 13 и 14 заполняете,заверяете нотариально, пошлина 800 (по 13), регистрируете. Потом заявление 1-го о выходе, форма только 14, пошлину не платите, доля переходит обществу, потом перераспределите в теч.года. Либо куплю-продажу, но это соответственно дороже (дог. заверяется у нотариуса, тыщ 5). Доверенность для сдачи всего этого в наложку просто от ООО.

Спросить
Пожаловаться

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Есть ООО с двумя учредителями, один из которых - директор. Надо вывести обоих из состава учредителей путем отчуждения их долей Обществу, ввести Третьего учредителя, распределив ему 100% долей и назначить его директором.

Есть ли путь короче, чем в два действия:

1) вывести Первого учредителя (не директора), распределив его долю Обществу, увеличить уставный капитал, ввести в состав учредителей Третьего учредителя

2) назначить Директором Третьего учредителя, вывести Второго учредителя, распределив его долю Обществу, распределить все 100% долей оставшемуся Третьему учредителю? Спасибо.

В ООО 2 учредителя, один учредитель уехал и пока не может вернуться. Можно дивиденды выплатить только одному учредителю в соотношении его доли в уставном капитале, а дивиденды 2 учредителя выплатить после его приезда?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Проконсультируйте меня, пожалуйста? Имеется ООО, 99% уставного капитала принадлежит ООО, и один учредитель физическое лицо с 1% капитала. Как вывести из ООО данного учредителя и ввести нового, не оформляя купли –продажи доли?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение