Можно ли использовать материнский капитал на доплату при обмене квартиры, не прописанной ребенку, но принадлежащей мне (бабушке)?

• г. Волгоград

Можно ли направить материнский капитал на доплату при обмене меньшей квартиры на большую. Но... Эта квартира принадлежит мне (я - бабушка ребенка), он в ней не прописан, а живет и прописан в родительской квартире. Им расширение не нужно. Можно ли мне прописать внука к себе (на площадь 17,6 м 2) и использовать маткапитал как доплату при обмене? (А позже подарить или завещать эту квартиру). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописка не имеет значения. Доплатить разницу в стоимости квартир мат. капиталом можно, если это соответствует рыночной стоимости части приобретаемого жилого помещения.

Из вопроса можно сделать вывод о намерении обналичить мат. капитал, что законом запрещено и преследуется как мошенничество (ст.159 УК РФ).

Сделки с родственниками при использовании мат. капитала не запрещены.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".