Раздел имущества - поделится ли банк ипотечной квартирой и выплатой кредита пополам, учитывая доходы и возможности супругов?

• г. Пермь

Всегда ли суд при разделе имущества, делит все пополам. Могу ли я рассчитывать при разделе ипотечной квартиры, чтобы муж мне отдал половину выплаченного кредита? Или,чтобы квартира была продана банком, а выплаченные средства поделены пополам? Учитывает ли банк, при разделе имущества доходы и возможности супругов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не всегда, конечно же.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд действительно в некоторых случаях может отступить от принципа равенства долей супругов. Но как следует из вашего вопроса речь немного о другом.

Ипотечную квартиру очень сложно продать и банки на это идут очень редко в ходе бракоразводных процессов. В этой связи, чтобы помочь более конкретно необходимо понимать детали вашей ситуации. Обращайтесь к юриста в личные сообщения или по контактам под ответом.

Квартира в ипотеке, приобретенная в браке, ипотека оформлена на мужа и вся квартира тоже. Есть еще кредит, так же оформленный на мужа, взятый на ремонт в квартиру. Доход у мужа больше. Пополам доли и пополам ипотекуи кредит, мне финансово не потянуть. Суд учитывает доходы? Как,на практике, суд принимает решения?