Моя бабушка перенесла инсульт, и боясь, что умрет, через пол года послеинсульта подарила своему сыну квартиру.

• г. Южно-Сахалинск

Моя бабушка перенесла инсульт, и боясь, что умрет, через пол года послеинсульта подарила своему сыну квартиру. На сегодняшиний день прошло с момента дарения 5 лет. Он ее оформил на себя в собственность, прописал несовершеннолетнего сына. У е го жены есть своя квартира, она в ней прописана. В этом году бабушкин сын умер. При жизни, около года назад он нанес ей телесны е повреждения, материалы есть с экспертизой у участкового, суд в рассмотрении отказал, из из неявки потепервшей. Также при жизни он не платил за квартиру, ком.платежи, бабушка один раз оплатила за пол года, но потом он опять не платил, остался большой долг. В данной квартире сейчас проживает его жена и сын. За квартиру они не платят, там опять долг. Имеет ли право бабушка на отмену дарения, в виду причинения телесных повреждений одаряемым, что одаряемый при жизни создавал угрозу утраты имущества (этого имущество, не представляет для бабушки имущественную ценность, т.к. у нее есть квартира).

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, бабушка наследует после смерти сына. Отмена дарения возможна в течение срока исковой давности. Все изменения, расторжение договора возможны в течение 3 лет с момента заключения договора. А отмена дарения как раз и влечет за собой расторжение договора дарения. Следовательно, отмена дарения невозможна, но есть право наследования.