Можно ли отказать в продаже энергетического напитка 16-летнему жителю Кемеровской области? Какая статья закона гарантирует право покупателя на проверку товара продавцом?

• г. Кемерово

Могут ли мне не прадать энергетик, 16 лет, Кемеровская область? ?

И какая статья существует для того что бы объяснить продавцу что она обязана мне пробить товар?

Ответы на вопрос (1):

В некоторых субъектах Российской Федерации приняты законы запрещающие продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Но в Кемеровской области такого запрета нет. В соответствии со ст.26, ст.426 Гражданского кодекса РФ продавец обязан продать товар, оборот которого не ограничен, в том числе несовершеннолетнему. Но, если, энергетик содержит этиловый спирт, создан на основе или с содержанием спиртных или винных напитков, то он относится к алкогольной продукции и запрещен к продаже несовершеннолетним федеральным законом.