Возможно ли приглашение свидетелей истца для опроса ответчиком, если истец отказался от их вызова в суде?

• г. Сыктывкар

Может ли судья пригласить свидетелей истца для опроса ответчиком, если истец в процессе судебного заседания отказался от вызова ранее заявленных им свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Нормами ГПК РФ не предусмотрен вызов свидетелей по самостоятельной инициативе суда. При этом, нужно понимать, что здесь суд должен придерживаться равенства сторон и не забывать про статью 56 ГПК РФ, в которой четко сказано - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но, исходя из сути вашего вопроса, то истец может самостоятельно обратится к суду с ходатайством о вызове или допросе свидетелей.