Страховка покроет ипотеку в случае смерти мужа сестры от саркомы сердца, при 40% взносе на квартиру

• г. Ереван

Муж сестры умер через 15 дней после оформления ипотеки и страхвого полиса был 40% взнос от цены квартиры. Причина смерти саркома сердца. Покроет ли страховка ипотеку?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно внимательно изучит документы ипотеки и страхования что бы сказать точно.

Однако,

Если при оформлении ипотеки был подписан договор страхования жизни, то смерть относится к страховому случаю. Страховая компания обязана будет выплатить долг банку, при этом квартира достанется по наследству родственникам. Но все не так просто. Страхование жизни, титула, дееспособности и трудоспособности все чаще оказываются обязательными при оформлении кредита на квартиру. В этом договоре указываются все не страховые случаи. Но зачастую формулировка этих ситуаций настолько не конкретна, что практически любую смерть можно под них подстроить. Например, очень часто к страховым случаям не относится смерть от хронических заболеваний. Заемщик умер от инфаркта, а в документе о вскрытии указано, что остановка сердца произошла по неизвестной причине. Страховая компания ссылается на хронические проблемы с сердцем, которые заемщик скрыл при оформлении ипотеки. Суд может удовлетворить такой иск, и случай будет считаться не страховым. Также часто страховые компании, при наступлении смерти в тренажерном зале или при занятиях спортом, ссылаются на то, что спорт был экстремальным. Родственникам умершего придется доказывать факт того, что такой спорт не предполагает опасность для жизни. В договоре страхования всегда указаны не страховые случаи. У каждой страховой компании они разные. К большинству не страховых случаев относится смерть: на войне; в тюрьме; при экстремальных видах спорта; от заболеваний, передающихся половым путем; от облучения радиацией; от хронических заболеваний. Этот список не является полным. Но в нем отражены самые частые не страховые случаи
.Подробнее ➤