Удар на перекрёстке - страховая предлагает доплатить за бампер - что делать?

• г. Казань

В двадцатых числах октября на перекрёстке мой автомобиль ударили в задний бампер. Составили европротокол, так как сумма ущерба менее 100 тыс. Обратился в страховую, дали выбрать из трёх автосервисов. Выбрал. Через месяц позвонили, на деффиктовку записали, сделали деффиктовку, сказали что бампер под замену, сломаны крепления и они отправят на согласование в альфа страхование. Вчера звонят и говорят, что согласование пришло, мне не могут сказать сколько страховая готова заплатить, но мне нужно доплатить за китайский бампер 3,5 тыс., а за оригинальный 14,5. Я отказался. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны ничего доплачивать. Дальше СТО отказывается проводить ремонт и страховщик производит выплату с учетом износа заменяемых деталей либо направляет на другое СТО.

Добрый день! Страховая компания производит оценку ущерба с учетом износа заменяемых запасных частей, это предусмотрено Законом об ОСАГО, к сожалению. С учетом этого, что Ваш бампер оценен как б/у запасная часть, суммы ущерба для ремонта в автосервисе не хватает.

В данном случае два варианта:

1. Просить выплатить страховое возмещение в денежном выражении;

2. Произвести независимую оценку, вывести разницу между восстановительным ремонтном с учетом износа и без учета износа, взыскать разницу с виновника ДТП (так на практике, есть разъяснения высших судов).