Последствия надстройки второго этажа на одноэтажный дом - неоформление и возможные трудности в будущем

• г. Москва

Какие могут быть последствия после того как над одноэтажным домом введеным в эксплуатацию, надстроили 2 й этаж? Что будет если не оформлять его? Какие трудности возникнут в будущем? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Постройка с отступлением от норм строительства по имеющимся разрешениям считается самовольной.

При любых сделках (продажа, дарение и т.д.) с «самостроем» возникнут проблемы.

Такие нарушения подлежат узаконению в судебном порядке.

Архитектурой и Росреестром периодически проводятся проверки.

Для строительства 2 этажа нужно было запрашивать разрешение.

На данном этапе по нормам закона Ваш 2 й этаж - самовольная построяка, подлежащая сносу.

Вам следует начинать оформление посредством обращения в суд с техническими документами по факту возведения 2 этажа здания.

Никаких не будет последствий, кроме того, что дом не будет зарегистрирован на праве собственности целиком в два этажа.