Я отработала в организации 1 неделю, ушла на больничный, оплачен ли будет больничный?

• г. Новосибирск

Я отработала в организации 1 неделю, ушла на больничный, оплачен ли будет больничный?

Ответы на вопрос (2):

Если вы трудоучтроенны официально, обязаны вам оплатить больничный.

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно этому документу пособие по временной нетрудоспособности выплачивают застрахованным лицам (ч. 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Из числа работников к ним относятся две категории лиц. Они перечислены в части 5 статьи 2 Закона № 255-ФЗ: лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, признаются застрахованными со дня, с которого они должны были приступить к работе. Самая распространенная ситуация — трудовой договор подписан в первый рабочий день. Бывает так, что с работником вначале заключают трудовой договор, а через некоторое время он выходит на работу (например, подписан договор в пятницу, а выход на работу в понедельник); сотрудники, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством. Эта ситуация менее распространена. Сотрудника вначале допустили к работе, а впоследствии заключили с ним трудовой договор. Такой вариант предусмотрен в Трудовом кодексе (ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Подробнее: Подробнее ➤[quote][/quote]