Наследование имущества в России и налогообложение при его подарке родственнику

• г. Барнаул

Гражданин Казахстана наследует долю имущества в России, а затем хочет подарить эту долю родной сестре, будут ли какие-то налоги взыскиваться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Расходы будут только при оформлении договора дарения (на юриста или нотариуса). Но налоги за получение имущества в дар не платятся.

Здравствуйте!

За регистрацию перехода права собственности от Вас к сестре по договору дарения уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. А от налога на доходы физлиц по договору дарения - близкие родственники освобождены (ст.217 НК РФ).

Всего хорошего.