У меня дочери 4 года, в графе отец стоит прочерк. Можно ли установить отцовство по обоюдному согласию. И как это делается?

• г. Тамбов

У меня дочери 4 года, в графе отец стоит прочерк. Можно ли установить отцовство по обоюдному согласию. И как это делается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александра!

Если отец ребенка согласен, то можно обратиться в ЗАГС и внести изменения в Свидетельство о рождении ребенка.

Путем обращения в Загс с заявлением об установление отцовства.

Добрый день Александра, для этого необходимо вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС, напишите заявление и вам оформят установление отцовства.

Добрый день!

Подается совместное заявление в ЗАГС родителями,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Да, можно. Вам и отцу ребенка можно вместе прийти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.