Возможно ли претендовать на служебную квартиру после 13 лет проживания и исправной оплаты коммунальных платежей?

• г. Москва

Имеем ли мы право претендовать на служебную квартиру, если мы в ней проживаем больше 13 лет и исправно платим коммунальные платежи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В большинстве случаев - нет;

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 не применяется в части запрета на приватизацию в сельской местности жилфонда вне территорий стационарных учреждений соцзащиты (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

""Статья 4.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"