Неисполненное предписание - на кого составлять протокол - на уволенного руководителя или и.о. и что делать при официальном подтверждении информации?
199₽ VIP

• г. Анадырь

В соответствии с постановлением 1092 от 28.11.2013 региональному оператору вынесено предписание о взыскании средств с подрядчика, уплаченных по завышенным объемам работ и арифметическими ошибками при оплате по кс-2. Срок исполнения 03.12.2018. Срок информирования исполнения 06.12.2018. Руководитель рег оператора уволился 25.11.2018. Предписание не исполнено о чем и.о. руководителя рег оператора информировал письмом, где сообщает о подаче в суд зявления на подрядчика. В соответствии со статьей ч 20 статьи 19.5 в случае неисполнения предписания составляется протокол. На какое должностное должен быть составлен протокол. На уволенного руководителя или и.о. руководителя? При этом офиц информаци пока нет об увольнении. И что делать в случае доведения ее официально?

Ответы на вопрос (10):

Протокол будет по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, на того кто нарушал в тот период. Если предыдущий руководитель виноват и есть доказательства, то на него (ст. 26.2. КоАП РФ)

В действиях обоих указанных лиц состава нет, так как первый уволился в срок когда предписание еще позволяло подать иск, второй вступил в должность когда срок уже оканчивался. Много зависит от того, когда было внесено представление и какая реально работы по подготовке иска была выполнена уволенным. В общем, у Вас вопрос не на 124 рубля, поскольку надо изучать доп. документы;

лавная Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1.1 - 4.8) Глава 2. Административное правонарушение и административная ответственность (ст.ст. 2.1 - 2.10) Статья 2.1. Административное правонарушение

Статья 2.1. Административное правонарушение

См. комментарии к статье 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Частью 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ противоправным признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вина обоих руководителей, в данном случае, спорна. На кого бы ни составили протокол, он может быть обжалован.

Согласно статье 1.5 КОАП РФ:Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Исходя из данной статьи протокол об административном правонарушении по части 20 ст.19.15 КОАП РФ должен быть составлено на виновное лицо, которым в этой ситуации является бывший руководитель

В интересах и.о. руководителя-ему следует как можно быстрей затребовать предоставление официальной информации об увольнении.

Еще раз. Срок исполнения предписания взыскания средств 03.12.2018. К этому моменту руководитель уволился. Момент совершения не исполнение на дату. Но на эту дату другой руководитель.

В такой ситуации нужно исходить из того реально ли было новому руководителю исполнить это предписание в столь короткий срок или исполнение в сжатый срок нереально. По формальным признакам, что на момент исполнения был новый руководитель могут протокол составить по части 20 ст 19.15 КОАП РФ и на нового руководителя Но тогда, чтобы прилечь нового руководителя к ответственности нужно надзорному органу на основании ст 1.5 КОАП РФ доказать, что новый руководитель за время со своего назначения и до время исполнения предписания имел все возможности исполнить это предписание.

Чтобы такого вопроса не возникало и не было проблем с установлением вины, возможно привлечь к административной ответственности юрлицо, а не должностное лицо.

Вина в форме умысла тут должна быть, а он сложно определяем и доказуем в силу указанного выше. Вы собственно за какую сторону больше переживаете в данной ситуации. Мы бы Вас и направили познакомиться с судебной практикой по данному вопросу в пользу это стороны; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

""1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Так о тож... Здесь грамотный юрист) а с дома то краска слезла... Не желаю такого регоператора по управлению МКД... Жизненно. Ответственных нет.

Вы вопросы задавайте, а про свои эмоции и пожелания рассказывайте.