Военнослужащий с троими детьми жалуется на грибок и постоянные болезни в служебной квартире - есть ли право на замену и что можно предпринять?

• г. Владивосток

Проживаю в военном гарнизоне в служебной квартире (являюсь военнослужащим). родился 3 й ребёнок, дети постоянно болеют, в квартире грибок. Доктора, утверждают что частые болезни детей из-грибка, сырости в квартире. Могу ли я надеяться на замену квартиры? Или лучше найти съёмную? Если я имею право на замену, что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имеете право написать заявление собственнику (гарнизон?) с требованием привести жилое помещение в соответствие с санитарными нормами, либо предоставить другое. Прикладывайте копии документов от врача и подтверждение состояния квартиры.

Однако это не гарантирует быстрого решения вопроса.

Ответ получайте письменно для дальнейших действий.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 30.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.