Что делать, если сын избил мужчину - советы и рекомендации перед судебным разбирательством

• г. Курск

Сын избил мужика. Средние телесные повреждения. Адвокат есть. Слышала что они готовы пойти на мировую. За деньги. Но с нами не связываются. К кому обратиться и как сделать чтоб себе не навредить. Суда еще не было. Стоит ли тянуть до суда.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае для решения вопроса о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон) необходимо их письменное согласие.

Здравствуйте, вы можете обратиться лично к пострадавшему, указывайте, что готовы загладить ущерб, предлагайте мировую, это не уголовно наказуемое деяние.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так им и предложить. После чего попросить у них написать согласие на прекращение УД.

Ваш адвокат должен вам разъяснить процедуру. Но по делу сына:

1. Мирового соглашения с прекращением уголовного дела не будет

2. Потерпевший не может к вам обращаться, т.к. это может квалифицироваться как вымогательство, все инициативы должны идти от вашей стороны.

3. Нужно загладить причиненный вред, т.е. оплатить все понесенные потерпевшим расходы и моральный вред. Согласовать с ним. Передачу денег оформить распиской от него, в которой он укажает о примирении и отсутствии претензий.

4. Все это сделать можно как на стадии предварительного слдствия, так и в суде.

Советую собирать как можно больше положительно характеризующих данных на сына и представить следователю или в суд чтобы суд назначил не строгое наказание.