Один из родителей лишен отцовства. Он обязан платить алименты? Спасибо!

• г. Симферополь

Один из родителей лишен отцовства. Он обязан платить алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка.

Добрый день.

В соответствии с ч. 2, ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому лишенный родительских прав отец обязан платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.