Как отправить нотариально заверенное письмо об отказе от украинского гражданства на посольство Украины в Ростове-на-Дону по почте России?

• г. Симферополь

В какой форме нужно отправлять нотариально заверенное письмо почтой россии об отказе от украинского гражданства жителю крыма на посольство украины в Ростов на Дону. Заказное? С уведоблением? Без? с описью? Без?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Требуется представить квитанцию о заказном почтовом отправлении заявления об отказе от украинского гражданства, но не будет лишним отправить его с описью и уведомлением о вручении. В этом случае у вас останутся доказательства того, что вы отправляли именно заявление об отказе от украинского гражданства, и что адресат получил письмо.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Гражданин Украины представляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления;