На какие нормы законодательства мне следует опираться, мотивируя свой отказ?

• г. Москва

Я внесла аванс за квартиру, которую хотела купить по ипотеке. В процессе сбора документов выяснилось, что собственник состоит на учете в наркологическом диспансере. В связи с этим я хочу отказаться от покупки.

По условиям договора аванса я могу вернуть свои деньги только в случае отказа банка или страховой компании.

От знакомых я узнала, что в случае выявления таких проблем у собственника я могу отказаться сама и при этом мне обязаны вернуть ранее внесенный аванс. Верно ли это? На какие нормы законодательства мне следует опираться, мотивируя свой отказ?

Ответы на вопрос (3):

Марина, наиболее "умиляют" такого рода объяснения "от знакомых я узнала, что..." Ваши знакомые наверное и договора не читали, согласно которому Вы вносили аванс... а зачем? они ведь всё и так знают :) ... Что Вам в таком случае мешает от тех же знакомых узнать и все остальные интересующие Вас вопросы? На самом деле ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов, в первую очередь от заключённого Вами договора (с кем он заключался?) и его условий. При определённых условиях деньги вернуть можно.

Здравствуйте, Марина!

Посмотрите, как внесенная Вами сумма именуется в договоре: задаток или аванс. Если в договоре сказано, что аванс, нет никаких проблем при его возврате. Если же вы внесли задаток, то действительно не можете забрать его, как сторона отказывающаяся .от исполнения договора. Гражданским кодексом предусмотрено, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Думаю, Вам стоит обратиться за очной консультацией к юристу и показать ему все документы.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Марина, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд. И вернуть аванс. Если не заключался никакой договор, то и ни о каком задатке не может идти речи.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента договора нет, он не заключен. Задатком можно обеспечить только существующие денежные, имущественные обязательства, которых у Вас нет, они не возникли. Соответственно, полученные денежные средства являются неосновательным обогащением.

С уважением,

Харченко О.В.