Возможность военнослужащего взять на себя ВПД в январе 2019 года, а на членов семьи в декабре 2018 года - разъяснения

• г. Улан-Удэ

Мой муж военнослужащий, хотел взять ВПД на себя и членов семьи (жена и ребенок) в декабре 2018 года а вернуться в январе 2019 года, но в строевой ему сказали что он может на себя ВПД взять а на членов семьи нет, так как члены семьи (жена и ребенок) если возьмут ВПД то должны обратно вернуться в декабре 2018 года. Скажите пожалуйста может военнослужащий взять на членов семьи ВПД в декабре 2018 а вернуться в 2019 в январе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при указанных Вами условиях Ваш супруг вправе просить командование воинской части оформить на себя и членов своей семьи ВПД, поскольку действующее законодательство, в частности п. 14 ст. 29 Федерального закона "О статусе военнослужащих" допускает возможность переноса и использования военнослужащим ежегодного отпуска за истекший год в пределах следующего календарного года, что предполагает возможность реализовать им и его членами семьи, права которых производны от права самого военнослужащего, право на безвозмездный проезд к месту исполнения отпуска.