Нерезидентам России предоставлено право продавать недвижимость без уплаты налога, в то время как наследники обязаны платить налог на наследство - противоречие в законодательстве?

• г. Калуга

Законодатель исключил из указанной нормы слова "являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации", что означает, что [b]с 01.01.2019 года нерезиденты имеют право продать своё недвижимое имущество без уплаты налога, если имущество находилось у них в собственности три или пять лет и более. [/b]

[u]Вопрос к юристам:[/u] [b]"Если я владею своей квартирой более 5 (пяти) лет, то я имею право продать её не уплачивая никаких налогов государству. А если мой ребёнок получит мою квартиру в наследство, то он должен будет уплатить государству налог на наследство. Скажите, я правильно понимаю современное российское законодательство в этой части? Если я понимаю правильно упомянутое законодательство, то где здравый смысл?"[/b]

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай Борисович, у нас нет налога на наследство. Пока. Поэтому, если ребенок получит квартиру в наследство ничего платить не должен.

Юрис Вагизович, спасибо за ответ! Но я уже после получения вашего ответа сходил по ссылке "квартиру в наследство", где увидел:

"При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться - Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества. Не платить госпошлину при вступлении в наследство имеют право (ст.333.38 НК РФ): Лица, проживавшие с наследодателем на одной территории (на одном участке, доме, квартире, комнате) до и после его смерти"

С моей точки зрения пошлина в размере 0,3% от стоимости квартиры это не что иное как налог и причём немалый.

При выдаче свидетельства платится государственная пошлина. Это также федеральный налог.