Может ли общественная организация (без ЮЛ) принять пожертвование (материалы и работу по оборудованию пандуса) от организации-ЮЛ?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Общественная организация - согласно ст.48 ГК РФ - является юридическим лицом. Согласно ГК РФ:

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Не поняла ответ: (

МОЖЕТ ЛИ НКО без образования ЮЛ (т. е не ведущая хоз. деятельности) принять пожертвование (в виде материалов и работы) от предприятия (ЮЛ)? 🙏

Вам еще раз говорят любая организация является юридическим лицом. Если у Вас некоммерческое юридическое лицо, то оно действует только в целях предусмотренных уставом данного общества и ни в каких иначе, смотрите свои учредительные документы там написано можете вы принять или не можете, мы не читали ваши учредительные документы и не знаем. Вы можете осуществлять деятельность только для достижения целей своей организации.