Нужно ли просить у продавца справку из ЕГРН при покупке квартиры по ипотеке, если у них есть свидетельство?

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, покупаем квартиру по ипотеке. Нужна ли нам просить у продавца справку из егрн, если у них есть свидетельство? Банк не требует эту справку, нужна ли она нам или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Конечно, нужна! Свидетельство выдано давно, при сделках свидетельство у продавцов не изымается. Поэтому выписку свежую перед сделкой обязательно надо заказать, а вдруг там аресты, или уже другие собственники? Ее заказать не сложно, можно даже в эл. виде на портале Росреестра https://rosreestr.ru/site/

Удачи!

Лучше сами ее закажите и нужно все проверять. Например обременения могут быть, ограничения и т.п. , всех собственников посмотрите, историю квартиры можно посмотреть. Такую выписку желательно самим получить, откуда и какую вам принесут неизвестно. Ну и банк у вас все запросит и проверит, если что не так не пропустит.