Прав ее не лишили, но, сняв с ребенка побои, вынесли приговор - выплатить штраф в размере 20 000 рублей.

• г. Тула

Ситуация следующая. Год назад мою знакомую пытались лишить родительских прав. Не скажу, что законными путями, но это не суть важно уже. Прав ее не лишили, но, сняв с ребенка побои, вынесли приговор - выплатить штраф в размере 20 000 рублей. В связи со сложной финансовой ситуацией, девушка не могла выплатить такую сумму ни в рассрочку, ни, тем более, единовременно (мать-одиночка, живущая в съемной квартире с зарплатой в 10 000 рублей). Втечение года никто не звонил и не напоминал о штрафе. В ближайшие месяц-два она собиралась погасить долг. Но на днях ей приходит письмо, суть которого такова: в связи с невыполнением условий приговора, суд имеет право заменить ей денежный штраф альтернативным видом наказания. Конкретной формулировки нет, как и нет точных сроков. Осуждена девушка была по статье 116, ч.1. Хотелось бы узнать, что именно ей грозит в случае своевременной неуплаты, и каковы максимальные сроки, когда еще можно оплатить эти 20 000 р. и избежать дальнейших проблем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Джокер, тюремное заключение за побои в УК не предусмотрено. Альтернатива штрафу - исправительные работы или обязательные работы (или арест до 3 месяцев, но это наказание не применяется сейчас). Раз в письме нет конкретики, то это просто предупреждение - пусть оплачивает поскорей.