Письмо из ИФНС о задолженности по транспортному налогу является пеней - что делать?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Моему работодателю пришло письмо из ИФНС, о том, что за мной числится задолженность по транспортному налогу, но то, что эта задолженность является пеней, они это не отразили. Пеня начислена за период с 2012 г. по май 2014 год. (транспортное средство снято с учета в мае 2014 года).

Какие у меня имеются права по неуплате пени за данный период, и является ли безнадежной к взысканию данная пеня? Задолженность по налогу у меня отсутствует!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае задолженность должна быт ь списана за тот период. Вы не должны платить ни налог, ни пеню. Ст.75 НК РФ.

Для ФЛ списанию подлежит сумма задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Списание предусмотрено в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».