Продажа дома с проблемами - отсутствие межевания участка и старый технический паспорт

• г. Воронеж

Продан дом. через 6 месяцев покупатель говорит что нет межевания участка и старый тех паспорт на дом. Пристроен гараж к дому, а в тех паспорте нет. Покупатель говорит, что есть повод для расторжения договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила г. Воронеж!

1) Продать Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у вас как у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

При этом, требовать Расторжения Договора Купли-продажи жилого дома с ЗУ можно было при наличии Существенных нарушений договора КП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.12.2018 г.