И теперь они мне говорят, что не выплатят пособие, пока им не перепишу какие-то заявления.

• г. Подольск

Меня зовут Светлана. Ситуация у меня такова, касающаяся трудовых отношений. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. Но перед декретом мне потрепали нервы. Меня уволили, пообещав оформить в другую фирму в этом же месяце, в итоге с горем пополам я только через 4 месяца добилась этого оформления, пообещав им проблемы с прокуратурой, т.е. оформили меня буквально перед декретом за 2 месяца. И в связи со всеми этими проблемами у меня возникают проблемы с ребенком. Меня кладут в стационар, у ребенка гипоксия, обвитие и т.д. Полмесяца я пробыла на больничном и далее сразу ушла в декрет, принеся им больничные листы. Думала, что все, можно успокоится. Но оказалось нет.

Они под всякими предлогами не выплачивают декретные, пока не приехал человек и не объяснил, что так нельзя делать, они не думали платить. Все декретные отправили. Родила. Ребеночек родился с поражением центральной нервной системы из-за внутриутробной гипоксии, сейчас все нормализовалась. Далее не могла никак добиться выплат за роды и пособия до 1,5 лет. Решили вопрос, начали платить. И вот в декабре звоню им, а они мне говорят, что отправляют за 2 месяца 750 рублей, вместо 12500 руб. Говорят якобы мне когда-то переплатили по черной кассе и теперь в счет пособия минусовали. Я сказала, что так не оставлю. Вроде согласились со мной, но хотят платить все равно меньше на 1500 руб, якобы они мне переплатили по больничному. В итоге оказывается они не взяли с счет оплаты предыдущее место работы, я им привозила оригинал справки 2 НДФЛ.

Надоели. Хочу их наказать. Хотела спросить, могу ли я потребовать восстановления на работе за тот период, который я работала не оформленная с выплатой оклада. В связи с тем, что у меня был период из-за них, что я не работала, на самом деле я каждый день ходила на работу, у меня потеря в деньгах по выплате за декрет, за больничный лист, за пособие до 1.5 лет и отпуск, я хочу чтобы сделали перерасчет по всему. Плюс я хотела с них взыскать за моральный ущерб. Не поздно этим заняться, а то это было 1 год назад. У меня есть доказательства, что я работала этот период, могу взять выписки из поликлиники, что я была в стационаре. Выписки из роддома, даже есть пара свидетелей. Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, это не восстановление на работе - Вы ведь теперь работаете.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе в указанный Вами период – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали. Относительно того что можно взыскать нужно разобраться с рядом деталей, на данный момент ответить не могу. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.