Споры о графике встреч между родителями - как найти компромисс при разделении времени с детьми?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязывает ли отца установленный график встреч с ребенком проводить это время в полном заявленном объеме или это всего лишь возможные часы/дни, когда отец может по желанию брать или не брать ребенка к себе?

Ситуация:

1. У нас с бывшим супругом двое несовершеннолетних детей. Ситуация не из легких, т.к. в связи с графиком образования детей, где есть пересечения по времени, мать полностью занимается кружками и садами и нет помощи со стороны отца или других лиц в данном вопросе. Я не справляюсь.

2. Отец хочет видится с детьми, но график не определен, что влечет за собой дополнительные споры между родителями и отражается на психологическом состоянии детей. Пробовали договориться, но не получается.

3. Аргументы отца:

- дети должны жить только вдвоем (без разделения) и именно с матерью в данном возрасте (6 и 4 года)

- он не против брать их двоих в удобные для него дни, которые не подходят матери с учетом собственного графика и графика обучения детей

- предложено брать детей по графику - двоих неделя через неделю

- при этом прозвучало предложение передать права на воспитание и проживание детей отцу, в этом случае отец готов забрать детей насовсем и установить график встреч с матерью. Здесь идет несоответствие с п.1 из аргументов отца, а также снова мы упираемся в установление графика

4. Аргументы матери:

- я не против встреч детей с отцом, но это вызывает регулярные споры, в связи с тем, что у бывшего супруга есть личная неприязнь ко мне и он принципиально не хочет устанавливать удобный для обоих сторон график (мотивирую наличием своих личных занятий)

- предложено брать детей по графику - неделя один ребенок с отцом, неделя - второй ребенок. Получен отказ от супруга

- предложено передать права на воспитание и проживание одного из детей отцу. Получен отказ от супруга

Какие варианты решения есть?

Ответы на вопрос (15):

Если супруги не могут договориться друг с другом относительно места проживания детей и графика общения другого родителя с детьми, то этот вопрос может быть разрешен через суд на основании ст.55 Семейного кодекса РФ. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательно для обязанных по решению суда сторон. Однако исполнительный лист выдается той стороне, которая вправе требовать от другой исполнения решения суда. Т.е. фактически заставить исполнять решение суда другую сторону будет возможно в случае воспрепятствования другой стороной, а не в случае нереализации ей своего права.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам нужно пробовать договариваться до самого конца предлагать разные варианты, потому что если вы не договоритесь кто и как будет с кем общаться это определит суд на основании ст 55 семейного кодекса РФ,поэтому посоветовать как вам поступить сложно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если супруги не могут решить вопрос о месте проживания детей, а также времени и места встреч, то такой вопрос можно разрешить в судебном порядке согласно статье 55 СК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если сторона, которая обязана отпустить ребенка с другим родителей, не будет этого делать в нарушение ст.55 Семейного кодекса РФ и ст.13 ГПК РФ, то родитель, который хочет взять ребенка к себе на основании решения суда, вправе получить исполнительный лист и отдать в ФССП для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

5. Положения настоящей статьи применяются к исполнению документов, содержащих требования о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель информирует центральный орган, назначенный в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о ходе исполнительного производства путем направления копий постановлений, вынесенных в рамках исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Такие графики устанвливаются в суде с учетом мнения сторон и заключения педагога психолога. Пристав может впоследствии надзирать за исполнением такого графика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна. в суд конечно вы можете пойти хоть завтра с заявлением на основании ст 55 семейного кодекса РФ, но что это даст вам всем, если вы без суда не можете определиться. В суде так же судья вас будет спрашивать пожелания и варианты решения спора, потому что законом не определен такой порядок, и в решении он прописывается исходя из мнения сторон и внутреннего убеждения суда. Попробуйте уступить друг другу, и решить с учетом интересов детей данный вопрос без суда.

Спросить
Пожаловаться

На бумаге заставить можно, но реально это все крайне сложно. Определив порядок общения по ст.55 СК РФ, вы поймите, это же вопрос относительно людей: то ребенок заболел, то пап уехал в командировку в тот самый день и час, который определил суд для встречи, например.

Спросить
Пожаловаться

Если график общения отцом со своими детьми определен судебным решением, то тогда на основании статьи 13 ГПК РФ такой график общения становится обязательным для исполнения отцом детей

Если же график общения установлен на основании некой договоренности между вами и вашим бывшим супругом, то получается, как Вы пишите ,это всего лишь возможные часы/дни, когда отец может по желанию брать или не брать ребенка к себе

Если бывшие супруги не могут договориться о порядке общения. То нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.предлагать суду свои варианты графика общения и на основании ст 56 ГПК РФ доказывать суду. Что предложенный вами график является наиболее оптимальным, учитывающим интересы как бывшего супруга так и детей

Сможете доказывать это в суде-значит суд утвердит предложенный вами график общения По другому ни как.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что в данном случае лучшим решением для сторон будет именно решение суда, которое и определит порядок общения с детьми, а не проживания. Необходимо в суд обратиться в порядке ст 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. фактически заставить исполнять решение суда другую сторону будет возможно в случае воспрепятствования другой стороной.

Можете прокомментировать более подробно эту часть?

Спросить
Пожаловаться

В случае передачи мною прав воспитания и проживания одного из детей отцу, какие варианты событий возможны? Может ли он отказаться от этого и что дальше?

Спросить
Пожаловаться

Если сам согласен, то произвольно не сможет отказаться. В противном случае можно будет поднять вопрос о лишении его родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете передать право воспитания и проживания одного из детей отцу, это может сделать ТОЛЬКО суд, с учетом мнения отца и детей если им более 10 лет, механизма передачи просто детей отцу не предусмотрен Семейным и иным кодексом в РФ,только если вас лишат род прав.

Спросить
Пожаловаться

Не передать, а судом определить место жительства одного из детей с отцом, при желании отца по ст.65 СК РФ. Но при этом со вторым ребенком он имеет право видеться и общаться опять же. И вы ему не сможете запретить, либо сказать, что поскольку с ним живет один из детей, что б он не претендовал на общение с другим...

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Состоялся суд, который вынес решение о праве отца видеться с ребенком по графику, установленному отцом (ребенку 2,5 года, проживает со мной, отец платит алименты, органы опеки подтвердили все факты, которые позволяют отцу видеть ребенка на его территории), а именно: 2 раза в неделю с утра до вечера. Я предлагала на суде свой график, тоже 2 раза в неделю с утра до вечера, но в присутствии меня (в обоих случаях устанавливалось точное время). Суд ознакомился с требованиями отца ребенка и моими. Задал вопросы. Отец ребенка настаивал на своем графике. Я на своем. Но, когда суд спросил меня, согласна ли я с графиком отца, я дала согласие. Оказалось, что я не поняла о каком графике идет речь, т.е. подтвердила согласие на график отца ребенка. Представитель органов опеки тоже не понял, что суд спросил не о графике, представленным мной. Суд вынес решение. Я сказала суду, что не расслышала и не поняла, что не хочу, чтобы отец виделся с ребенком без моего присутствия. Суд вынес решение, что ребенок имеет право находиться с отцом 2 раза в неделю, в часы, которые отец указывал в графике, и без моего присутствия. Но я не хочу, чтобы он виделся с ребенком без моего присутствия. Через неделю решение вступит в силу. Подскажите, что я могу изменить в данном случае. Спасибо.

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Срочно нужен ваш совет. У меня от бывшего мужа есть ребенок 3 года. В 2006 г между нами было заключено мировое соглашение (в суде) по графику встреч отца с ребенком. В 2007 г был суд и установлен новый график встреч, но в нем не указано, что предыдущий график отменен. Получается, что оба графика действительны, но первый график не подходит ни ребенку, ни мне, т.к. мы переехали из того города, где жили с мужем и живем в селе. Первый график ему более выгоден и муж завел исполнительное производство по первому графику. Я принесла приставу решение суда, где описывается второй график. Но она говорит, что здесь нет фразы, что первый отменен и выдала мне требование к выполнению по первому графику. Что мне делать? Ведь отец ребенка приедет уже в эту субботу, а указанное время совпадает со временем сна ребенка, это вредит ему, ведь у дитя врожденная патология ЦНС (сочетанная гидроцефалия, агенезия мозолистого тела)

В трудовом договоре прописана 5-дневная рабочая неделя по графику 0203. Где найти этот график. Отдел кадров утверждает что я должна работать по 6-дневному рабочему дню и 4 недели я работала по 6-дневному рабочему графику с сохранением нормы нрабочих часов. Могу ли я что то предпринять Для их наказания? Я мать одиночка двоих детей возрастом 8 и 6 лет. Писала заявление на пересмотр рабочего графика на 5-дневнюю рабочую неделю с сохранением нормы часов. Но заявление не было рассмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать и отец ребёнка не могут договориться о днях встреч отца с ребёнком, каким образом это будет решаться в суде? Договориться о чётком графике не получается в связи с посменным графиком работы отца - он не знает, когда у него выходные. Возможно ли запретить отцу брать ребёнка с ночевой? Заранее благодарна за ответ!

Скажите пожалуйста, какие есть ограничения для отца ребёнка, после решения суда об определении графика встреч для отдельно живущего и не бывшего никогда прежде законным супругом в семье отца, вне времени этого самого графика? Каким образом исполняется определённый график и что под собой подразумевает?

Правомерно ли перемещение по работе при скользящем графике в другую смену, если у меня двое несовершеннолетних детей и если этот график будет совпадать с графиком мужа, что влечет за собой нахождение детей без внимания даже в ночной период. Является это перемещением и за сколько меня должны были предупредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение