Если выкупить долги у МФО, через стороннюю организацию? Это законно? Долги перед МФО закроются?

• г. Нижний Новгород

Если выкупить долги у мфо, через посторонюю организацию? Это законно? Долги перед мфо закроются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

В настоящее время, данные действия практикуются довольно часто, главное, чтобы МФО дало согласие.

При продаже долга заключается договор уступки прав требования (цессии).

Чтобы долг перед МФО был закрыт, в договоре цессии необходимо указание, на уступку права требования в полном объеме, а также на потерю права первым кредитором при уступке.

Даже ваши товарищи при согласии МФО могут выкупить долги.