Перевод сотрудника в другое подразделение возможно если он на больничном?

• г. Ростов-на-Дону

Перевод сотрудника в другое подразделение возможно если он на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Да, такие случаи установлены в ТК. Когда ра­бот­ник на­хо­дит­ся на боль­нич­но­м, пе­ре­вод воз­мо­жен при на­ли­чии со­гла­сия са­мо­го ра­бот­ни­ка, за­фик­си­ро­ван­но­го пись­мен­но, а в ряде слу­ча­ев воз­мож­но без его со­гла­со­ва­ния. Невоз­мож­но про­из­ве­сти пе­ре­вод, если новое место ра­бо­ты не под­хо­дит ра­бот­ни­ку по ме­ди­цин­ским про­ти­во­по­ка­за­ни­ям.

По­ря­док пе­ре­во­да ре­гла­мен­ти­ро­ван ст. 72.1 Тру­до­во­го ко­дек­са. Пе­ре­вод ра­бот­ни­ка на иную ра­бо­ту – это смена ра­бо­чей функ­ции (на опре­де­лен­ный срок либо по­сто­ян­ная), под­раз­де­ле­ния фирмы либо ее струк­тур­но вы­де­лен­ной части. Пе­ре­вод может быть осу­ществ­лен в иную мест­ность в слу­чае пе­ре­ме­ще­ния туда ра­бо­то­да­те­ля. Ука­зан­ные ва­ри­ан­ты пе­ре­во­да осу­ществ­ля­ют­ся в рам­ках од­но­го тру­до­во­го до­го­во­ра с ра­бо­то­да­те­лем. Для пе­ре­во­да на дру­гую долж­ность во время боль­нич­но­го обя­за­тель­но пред­ва­ри­тель­ное со­гла­сие ра­бот­ни­ка, оформ­лен­ное пись­мен­но.

Ра­бот­ник может быть пе­ре­ве­ден на ра­бо­ту по сво­е­му же­ла­нию или со­гла­сию, за­фик­си­ро­ван­но­му пись­мен­но, к дру­го­му ра­бо­то­да­те­лю. В такой си­ту­а­ции до­го­вор, ре­гла­мен­ти­ро­вав­ший труд че­ло­ве­ка, утра­чи­ва­ет юри­ди­че­скую силу с мо­мен­та пе­ре­во­да к но­во­му ра­бо­то­да­те­лю.

Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ют­ся слу­чаи вре­мен­но­го пе­ре­во­да, не тре­бу­ю­щие со­гла­сия ра­бот­ни­ка.

Си­ту­а­ции, в ко­то­рых воз­мо­жен вре­мен­ный пе­ре­вод, воз­ни­ка­ют при:

при­оста­нов­ке про­из­вод­ства (про­стоя) по тех­ни­че­ским, эко­но­ми­че­ским, ор­га­ни­за­ци­он­ным при­чи­нам;

си­ту­а­ци­ях, угро­жа­ю­щих це­лост­но­сти иму­ще­ства на про­из­вод­стве;

необ­хо­ди­мо­сти под­ме­ны от­сут­ству­ю­щих ра­бот­ни­ков в си­ту­а­ции чрез­вы­чай­ной об­ста­нов­ки;

ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях в виде по­жа­ра, зем­ле­тря­се­ний, эпи­де­мий, ка­та­строф тех­но­ген­но­го, при­род­но­го ха­рак­те­ра, угро­жа­ю­щих жизни или су­ще­ство­ва­нию на­се­ле­ния.

За­ра­бот­ная плата уста­нав­ли­ва­ет­ся в раз­ме­ре, преду­смот­рен­ном для новой долж­но­сти. Ми­ни­маль­ным раз­ме­ром опла­ты яв­ля­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток, по­лу­чав­ший­ся на преж­ней долж­но­сти.