Столкновение интересов - Кто вправе забирать с собой ремонтные элементы в проданной квартире?

• г. Новосибирск

Купили квартиру с торгов. Бывшие собственники хотят снять ванну, унитаз, двери, радиаторы, аргументируя тем что это они делали ремонт. Кто в этой ситуации прав? Какая статья закона регулирует отношения бывших и новых собственников пр реализации имущества с торгов.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку в договоре Вы не оговаривали обязанность передать вместе с квартирой и сантехнику, то хозяин проданной квартиры ничего не нарушает. Сантехника является отдельным предметом гражданского оборота и не является неотъемлемой частью жилого помещения. Однако без ее наличия полноценно использовать жилое помещение невозможно. В соответствии со ст. 15 и 16 ЖК РФ: Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)). Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Если продавец снимет межкомнатные двери, сантехнику вы можете направить ему претензию, чтобы иметь возможность в последующем возможность снижения покупной цены (если дело дойдет до суда).

Здравствуйте.

Если в квартире демонтировать радиаторы отопления, унитаз, двери, ванну, то эта квартира уже не будет отвечать требованиям жилого помещения.

Они могут это снять, но заменить на более дешевые, но исправные.

Если потребуется помощь, обращайтесь.