Столкновение интересов - Кто вправе забирать с собой ремонтные элементы в проданной квартире?

• г. Новосибирск

Купили квартиру с торгов. Бывшие собственники хотят снять ванну, унитаз, двери, радиаторы, аргументируя тем что это они делали ремонт. Кто в этой ситуации прав? Какая статья закона регулирует отношения бывших и новых собственников пр реализации имущества с торгов.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку в договоре Вы не оговаривали обязанность передать вместе с квартирой и сантехнику, то хозяин проданной квартиры ничего не нарушает. Сантехника является отдельным предметом гражданского оборота и не является неотъемлемой частью жилого помещения. Однако без ее наличия полноценно использовать жилое помещение невозможно. В соответствии со ст. 15 и 16 ЖК РФ: Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)). Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Если продавец снимет межкомнатные двери, сантехнику вы можете направить ему претензию, чтобы иметь возможность в последующем возможность снижения покупной цены (если дело дойдет до суда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в квартире демонтировать радиаторы отопления, унитаз, двери, ванну, то эта квартира уже не будет отвечать требованиям жилого помещения.

Они могут это снять, но заменить на более дешевые, но исправные.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с торгов. Бывшие собственники долгое время не пускали в квартиру нового собственника. Через ССП в квартиру попали. Вопрос: как взыскать компенсацию с бывших собственников за период препятствия новому собственнику?

Несет ли новый собственник ответственность за перепланировку, сделанную прежним собственником? Ситуация такая. Коммунальная квартира. Несколько собственников. Мы установили ванную без согласия одного из собственников. Этот собственник подал на нас. других собственников, в суд. В районном суде мы выиграли дело, а городской суд вынес решение, чтобы мы всё вернули в прежний вид, хотя 2 экспертизы в нашу пользу. Теперь встал вопрос о продаже комнат, так как в квартире невозможно жить без ванны. Разумеется, новых собственников предупредим о суде и его решении. Но при этом ванну сносить не хотим. Обязан ли будет новый собственник снести ванную? Или новый собственник = новый иск и т.д. ? И может ли истица опять подать за то же самое уже на новых собственников в суд? Спасибо!

По договору купли-продажи недвижимости я стал собственником квартиры. Бывшие собственники купили себе недвижимость, но в купленной мной квартире по прежнему прописаны. Люди они неблагополучные, поэтому встаёт вопрос, что можно предпринять, чтоб выписать бывших собственников?

Мою квартиру продали с торгов. В описи ареста на имущество указано: Квартира-1 шт, метраж, адрес. Знаю что нужно оставить: входную и межкомнатные двери, ванну, унитаз, раковину, газовую плиту. Или дешёвые заменители моего добротного имущества. А как обстоит дело с линолеумом? У меня лежит новый, дорогой. Он к полу не приклеен. Я расцениваю это покрытием типа ковров. Можно его снять?

Бывшие собственники отказываются выезжать из квартиры и выписываться, мотивируя это тем, что у них нет другой недвижимости. Квартира продана с торгов за долги частным заимодавцам. Подаю в суд. Может ли суд встать на сторону бывших собстенников?

Вопрос. Обязаны ли мы. Управляющая компания. Приступать к ремонту общего имущества МКД (стояк канализации). Если заранее известно. Что будет причинён некоторый ущерб имуществу собственника квартиры? Кто при этом демонтирует унитаз и ванну?

Мы продали квартиру, права уже зарегистрированы на новых хозяев. В процесе сделки на меня подали в суд мои бывшие соседи на состояние общего дома, якобы мы когда делали ремонт что у них нарушили. Узнав об этом новые хозяева квартры хотят анулировать сделку купли продажи, говорят что мы скрыли этот факт. Хотя я незнала что мои бывшие соседи подают на меня в суд. Могут ли они расторгнуть договор купли продажи и как как мне действовать в суде если я не являюсь уже собственником квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру. Бывший собственник не платил взносы за кап. ремонт. Кто теперь должен платить тот долг? Вот скопировала с сайта фонда кап. ремонта и понять на могу-при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Если они не правы, то отправьте пожалуйста ссылку на статью в законе. Почему-то все юристы отвечают по-разному. И как мне обязать бывших собственников оплатить свои долги за кап. ремонт? Подавать в суд на них? Спасибо заранее.

Помогите пожалуйста с вопросом. Кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги возникший в следствии проживание бывшим собственником квартиры.

Должен оплачивать бывший собственник или новый который приобрёл квартиру?

Переходят ли долги от бывшего собственника к новому в следствии купли-продажи квартиры?

На какой закон можно сослаться и как это доказать в ЖКХ?

Заранее спасибо!

Купил квартиру с торгов. Бывший собственник данной квартиры бывший военный, который покупал эту квартиру по военной ипотеке. После его увольнения с ВС РФ, ипотека не платилась и была реализована по решению суда с торгов, где я ее и купил.

Вопрос-есть ли какие то нюансы по выселению и снятию с регистрации бывших собственников данной квартиры в отличии от квартир купленных по обычной ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение