Можно ли взыскать ущерб с директора бывшего ООО, если нет, то как поступить?

• г. Сатка

Судилась с предприятием (ООО) по невыплате заработной платы. Суд прошел в мою пользу, присудил предприятию выплатить мне зарплату в полном объёме + моральный ущерб. Процесс тянулся около 6 месяцев, за это время данное предприятие сменило своё название и директора. Руководитель (фактический) остался тот же, адрес новой фирмы тот же самый, как и предыдущий. Судебные приставы вернули исполнительный лист мне на руки, объясняя это тем, что предприятия этого уже нет, арестовывать нечего (т.к. всё быстренько переоформили на новое ООО). Можно ли взыскать ущерб с директора бывшего ООО, если нет, то как поступить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, скорее всего исполнить решение суда вам не удасться. В практике очень часто встречаются ситуации, когда должник ООО лпереоформляется на подставных лиц, не имеет каких-либо активов для погашения задолженности, а прежний собственник и директор предприятия открывает новый бизнес, только с другим названием.

В уголовном кодексе РФ есть статья 145.1., которая устанавливает ответсвенность руководителя за невыплату свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности, - попробуйте добиться возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора . Возможно в таком случае он исполнит свои обязательства.