Инвалид-владелец муниципальной квартиры просит разделить ее на две - проблемы с оплатой и количеством жильцов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня четырех комнатная муниципальная квартира с двумя кухнями, двумя ваннами и двумя туалетами. В квартире прописано 9-ть человек, но помимо этого живет непрописанная жена младшего сына со своим сыном от первого брака и жена старшего сына, итого 12-человек. Я являюсь инвалидом и мне надоели эти распри по оплате квартиры, а со своей пенсии я не могу оплачивать за некоторых жильцов этой квартиры. Я бы очень хотела разделить ордер, с выделением мне комнаты и прилегающей к ней маленькой кухни, с сан узлом и ванной комнаты, так как я являюсь инвалидом и диабетиком и постоянно нуждаюсь в них. Наша квартира имеет два входа, и вполне может разделится на трехкомнатную и однокомнатную, на 2-ве изолированные квартиры.

Ответы на вопрос (2):

разделить ордер нельзя, квартира ваша также разделу не подлежит - нет закона, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты квартиры, чтобы вы могли оплачивать квартиру только за себя по отдельной квитанции

Уважаемая Ольга Павловна, г.Санкт-Петербург !

Ордер на вселение в жилое помещение НЕ является Правоустанавливающим документом. поэтому разделить его НЕЛЬЗЯ !!!

Но вы вправе, согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН !!! занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011г