Получение регионального сертификата на материнский капитал в Смоленской области для второго ребенка - возможно ли и на какую сумму?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Второй ребенок рожден в октябре 2017 года. Положен ли региональный сертификат Смоленской обл на материнский капитал и на какую сумму. В соц защите сказали, что сертификаты выдают только за 3 ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Размер областного материнского капитала в Смоленской области 163 000 (с ежегодной компенсацией).

Право на областной материнский капитал возникает один раз после рождения либо усыновления 2-го или последующих детей, начиная с 1 января 2008 года.

Согласно Постановления Администрации Смоленской области: от 21 мая 2008 г. № 305 «О порядке выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал»

Цитата:

"3. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

1) следующие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области не менее одного года:

- женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее ей не был выдан сертификат;

- женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее ей не был выдан сертификат;"

Обращайтесь сразу с заявлением на получение областного материнского капитала.

Региональный сертификат положен только при рождении третьего ребенка. Это прямо указано в Законе Смоленской области "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области":

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области не менее одного года:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее также - сертификат);

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат.

Ирина, региональный сертификат Выдается при рождении 3-его и последующего ребенка. Размер составляет 163 300 рублей по состоянию на 2018 год.

Закон Смоленской области от 28 февраля 2008 года №15-з «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области».

Постановления Администрации Смоленской области: от 21 мая 2008 г. №305 «О порядке выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал» и от 21 января 2009 г. №13 «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами областного материнского капитала».

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на областной материнский капитал имеет женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года, поэтому вы имеет право на капитал при рождении 3-го ребенка

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 года N 305

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА НА ОБЛАСТНОЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Право на получение сертификата имеют:

- женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее ей не был выдан сертификат;

Согласно изменениям в Закон Смоленской области от 28 февраля 2008 г. № 15-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области» с 2017 г. областная поддержка не только сократилась в сумме, но и поменялись правила назначения. Теперь сертификат в Смоленской области выдается только на третьего и последующих детей, причем будет учитываться доход семьи, который не должен превышать прожиточный минимум в двукратном размере. ТАк что вам все правильно сказали в соцзащите. До 2017 г. сертификат могли получить женщины, родившие второго ребенка, но вы, к сожалению, опоздали.

Здравствуйте. Мало ли, что они сказали. Право на получение сертификата у Вас есть. Подавайте заявление. Откажут в суд обращайтесь на основании ст. 218 КАС РФ.

Согласно ст. 3 Закона Смоленской области от 28.02.2008 года «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области» Право на получение сертификата имеют:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее ей не был выдан сертификат;