Так что по факту, у нас в 2-х комнатной малогабаритной квартире проживает три отдельные семьи.

• г. Москва

Я, - малоимущая, многодетная мать троих сыновей, родилась и выросла в городе Москва. В 1998 году, моя мама (также многодетная мать) встала на льготную очередь по улучшению жилищных условий.

На данный момент у нас на жил. площади (жилой площади 29 кв.м) проживают восемь человек. За это время у меня родились трое детей. Я также стала многодетной матерью. Моему брату и сестре исполнилось по 21 году. Отец с матерью в разводе шесть лет. Так что по факту, у нас в 2-х комнатной малогабаритной квартире проживает три отдельные семьи.

Мы обратились в Департамент Жилищной Политики по г.Москва для получения субсидии на приобретение жилья. Нам предлагают одну субсидию на меня и моих детей, но при этом говорят, что надо включить в эту субсидию мою мать и сестру (говоря о том, что нам это выгоднее, потому что субсидия будет больше). А потом самим заниматься делением купленной квартиры. При этом брат и отец остаются на старой квартире.

Когда я сказала, что хочу получить отдельно от родственников, так как у меня отдельная семья, мне заявили о том, что если я получу отдельную субсидию на себя и своих детей, то всех остальных прописанных и стоящих на очереди моих родственников снимут с очереди на улучшение жил. условий.

Я хотела узнать, имею ли я права получить субсидию только на свою семью (я и трое детей) без снятия с учета матери, отца, брата и сестры?

Документы на оформление субсидии мы уже собрали.

Я - молодая мама и не знаю жилищных законов, помогите с решением этого вопроса.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Да можете! Что же касается Ваших родственников, то их не могут снять с очереди! Так как учетная норма по Москве 10 кв. метров, то есть если в квартире остается 4 человека и на каждого должно приходиться 10кв. м., то их семья считается нуждающимися в квартире как минимум на 40кв. метров и снять их с очереди нельзя. Но также советую Вам рассмотреть вариант с совместной субсидией на маму и сестру, возможно это достаточно выгодный вариант!

Спросить
Пожаловаться

Стоим на льготной очереди на улучшение жилищных условий с 2005 года (первоочередники). 4 человека, это мать, отец, дочь, сын. Общая площадь 2-комнатной квартиры 54 кв. м. квартиры Нам сказали, что можно взять жилищную субсидию в дополнение к занимаемой площади, как на семью из всех 4 человек, либо на часть семьи, при этом сумма субсидии будет разная. Вопрос в том, какой вариант выгоднее?

В 2-х муниципальной комнатной квартире прописано и проживает 6 чел. Одна семья (3 чел) встав на очередь на улучшение своих жил. условий получила 70% городскую субсидию на преобреитение жилья. Квартира ими была куплена и в 2009 году был получен временный ордер. Прошло уже почти 2 года, но соседи продолжают быть прописанными и проживают в старой квартире. На мои запросы в префектуру, муниципалитет в Департамент жил. политики пришли ответы, что соседи использовали право субсидии и должны съехать. Вопрос - Как добиться, чтоб соседи выписались и выехали в квартиру преобретенную по городской субсидии? Куда обращаться, кроме суда?

С 1986 года я и моя семья стоим в очереди на улучшение жилищных условий, и одновременно встали в очередь на получение безвоздмездной субсидии на приобритение жилья. В данный момент мы внесены в план на предоставление жилья в 2007 году. В жилищной комиссии сказали что нам положено 27,7 квадратных метров и в тоже время сказали что на нас поступила субсидия. В жилищной комиссии мне сказали что я должен выбрать либо 27,7 метров, либо субсидию. Подскажите пожалуйста погу ли я воспользоваться и правом на получение 27,7 метров, и субсидией одновременно, для того чтобы получить квартиру большей площади, или же всетаки мне правильно говорят, что я должен выбрать что-то одно?

Заранее спасибо за ответ!

В 2011 году мы получили субсидию на 2 человек, при этом простояв в очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет. Субсидия выдавалась на моих сыновей и приобретена квартира в области. В оставшейся 3-х комнатной квартире остались я моя дочь, моя мама, в 2012 году родился внук, зарегистрирован на данной площади. В данный момент хотели заняться приватизацией, нам сообщили что нам закрыта приватизация т.к. мы получили субсидию. Но субсидию получали только двое человек и они не будут участвовать в приватизации.

Помогите разобраться в ситуации семьи мужа. Квартира не приватизирована (46 кв.м), в ней прописаны отец, мать, сестра мужа с сыном (нет 14 лет) и мой муж. Сестра с сыном встают на очередь на улучшение жилищных условий. Выдают им субсидию на покупку жилья. Параллельно они приватизируют старую квартиру в равных долях на мать (свекровь мою) и ребенка (сына сестры). В этом году должны выдать ключи от приобретенной на субсидию квартиры (24 кв.м). Теперь сестра хочет переписать дарственную на брата (моего мужа) при условии, что он выпишется из родительской, а она с сыном останется там.

Итак вопросы:

1. Новая квартира по субсидии выдается на сестру с сыном в равных долях + в старой сын теперь является собственником - законно ли?

2. Можно ли новую квартиру, выданную по субсидии передарить члену семья, при условии, что 1/2 принадлежит ребенку 13 лет

3. Обязана ли сестра с сыном выписаться из старой и прописаться в новой?

4. Как сестра должна отчитаться перед государством о получении жилья?

Моя семья стоит на очереди по улучшения жилищных условий. В том году встали на субсидию. Через 2-3 года обещают выдать жилищный сертификат. У сестры имеется долг по кредиту банку. Повилиет ли ее долги на получения субсидии, если она не выплатит этот кредит? Кредит брала сестра на свои нужды, мы к нему никакого отношения не имеем. А субсидию давать будут на всю семью.

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату?

Нам ответили, что следует выписать брата мамы через суд, его выпишут. Мы должны решить получать-одну квартиру или две. Департамент посчитал, что брат мамы-это другая семья, также можно посчитать другой семьей и просить отдельную квартиру и для Вашей сестры с ребенком.

Куда нужно обращаться о признании нас с сестрой и отцом разными семьями?

И насколько я знаю, очередникам. Которые стоят в очереди как многодетная семья, не предоставляют отдельные квартиры (закон 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения) . Или это распространяется только, если дети еще несовершеннолетние? Все-таки непонятно почему прописка дяди влияет на нашу очередь, ведт\ь сам он в ней не стоит.

Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

Как выделить жилищное учетное дело в отдельное производство? Очередники с 1996 года. Состав семьи, встававшей на учет: я, мать, отец, бабушка, сестра матери и ее двое детей. На сегодняшний момент бабушка умерла, отец развелся с матерью, выделил свое дело в отдельное производство и уже получил субсидию, проживает отдельно. Мать повторно вышла замуж, у нее двое детей от второго брака. У ее второго мужа есть квартира. У мужа сестры матери также есть квартира. Площадь обеих квартир учитывается, но, по понятным причинам, я не могу ими пользоваться. Управление жилищной политики отказывается принять заявление о выделении жилищного учетного дела в отдельное производство. Говорят, что мы одна семья!

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату? Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение