Так что по факту, у нас в 2-х комнатной малогабаритной квартире проживает три отдельные семьи.

• г. Москва

Я, - малоимущая, многодетная мать троих сыновей, родилась и выросла в городе Москва. В 1998 году, моя мама (также многодетная мать) встала на льготную очередь по улучшению жилищных условий.

На данный момент у нас на жил. площади (жилой площади 29 кв.м) проживают восемь человек. За это время у меня родились трое детей. Я также стала многодетной матерью. Моему брату и сестре исполнилось по 21 году. Отец с матерью в разводе шесть лет. Так что по факту, у нас в 2-х комнатной малогабаритной квартире проживает три отдельные семьи.

Мы обратились в Департамент Жилищной Политики по г.Москва для получения субсидии на приобретение жилья. Нам предлагают одну субсидию на меня и моих детей, но при этом говорят, что надо включить в эту субсидию мою мать и сестру (говоря о том, что нам это выгоднее, потому что субсидия будет больше). А потом самим заниматься делением купленной квартиры. При этом брат и отец остаются на старой квартире.

Когда я сказала, что хочу получить отдельно от родственников, так как у меня отдельная семья, мне заявили о том, что если я получу отдельную субсидию на себя и своих детей, то всех остальных прописанных и стоящих на очереди моих родственников снимут с очереди на улучшение жил. условий.

Я хотела узнать, имею ли я права получить субсидию только на свою семью (я и трое детей) без снятия с учета матери, отца, брата и сестры?

Документы на оформление субсидии мы уже собрали.

Я - молодая мама и не знаю жилищных законов, помогите с решением этого вопроса.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Да можете! Что же касается Ваших родственников, то их не могут снять с очереди! Так как учетная норма по Москве 10 кв. метров, то есть если в квартире остается 4 человека и на каждого должно приходиться 10кв. м., то их семья считается нуждающимися в квартире как минимум на 40кв. метров и снять их с очереди нельзя. Но также советую Вам рассмотреть вариант с совместной субсидией на маму и сестру, возможно это достаточно выгодный вариант!