Правомерно ли предоставлять квартиру в старом доме при сносе жилья по программе ветхое жильё? Вопрос КВ по договору социального найма

• г. Москва

При сносе дома по программе ветхое жильё предоставляют квартиру не в новостройке! Имеют ли права предоставлять квартиру в старом доме? КВ по договору социального найма.

Ответы на вопрос (3):

Предложат, конечно, из того что есть.

Выбирайте. При постоянном отказе - выйдут в суд.

Так то, как правило, вариантов предлагают всегда несколько (два и более).

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ главным критерием переселения из ветхого жилья является:

- Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

- отвечать установленным требованиям,

- находится в черте данного населенного пункта.

Но новостройка этт будет или вторичное жилье, ограничений нет.

Если расселение происходит застройщиком, советую Вам на стадии переписки с ним, предложить свои варианты к переселению, главное чтоб квартира, которую Вы предложите, была в муниципальной собственности (поскольку у Вас соц. найм).

Этот способ как вариант. Всю переписку обязательно сохраняйте.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ главным критерием переселения из ветхого жилья является:

- Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

- отвечать установленным требованиям,

- находится в черте данного населенного пункта.