Правомерно ли предоставлять квартиру в старом доме при сносе жилья по программе ветхое жильё? Вопрос КВ по договору социального найма

• г. Москва

При сносе дома по программе ветхое жильё предоставляют квартиру не в новостройке! Имеют ли права предоставлять квартиру в старом доме? КВ по договору социального найма.

Ответы на вопрос (3):

Предложат, конечно, из того что есть.

Выбирайте. При постоянном отказе - выйдут в суд.

Так то, как правило, вариантов предлагают всегда несколько (два и более).

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ главным критерием переселения из ветхого жилья является:

- Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

- отвечать установленным требованиям,

- находится в черте данного населенного пункта.

Но новостройка этт будет или вторичное жилье, ограничений нет.

Если расселение происходит застройщиком, советую Вам на стадии переписки с ним, предложить свои варианты к переселению, главное чтоб квартира, которую Вы предложите, была в муниципальной собственности (поскольку у Вас соц. найм).

Этот способ как вариант. Всю переписку обязательно сохраняйте.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ главным критерием переселения из ветхого жилья является:

- Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

- отвечать установленным требованиям,

- находится в черте данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма, дом по снос. Могут ли при сносе дома дать жилье по коммерческому найму?

Я проживаю в ветхом доме, подлежащем сносу по договору коммерческого найма. Имею ли право на получение другого жилья при сносе дома?

Мой дом попадает под снос и расселение как ветхое жильё. Нам предоставляют квартиру в новостройке, но она не соответствует СНиП`ам. Почемуто у чиновников квадратура моей старой квартиры оказалась 45 кв. м хотя по вакту она 48 (справку из БТИ я взял) Квартира по договору социального найма (неприватизированная) Имеют ли право меня переселять в квартиру меньшей квдратуры и без ванной?

Дом под снос, квартира по договору социального найма была на отца, отец умер, не переделывают договор на сына, ссылаясь на то, что дома подлежащие сносу не являются жилыми. Как в таком случае будет выделено жилье при сносе дома?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

У нас есть Квартира по договору соц. найма которая подлежит сносу как ветхое жильё. В ней зарегистрированы я и дети. Мы взяли квартиру в ипотеку она оформлена на меня. При сносе дома имеем ли мы право получить квартиру по соц найму?

После сноса ветхого дома имею ли я право на получение квартиры, при условии что там зарегистрирована, исправно плачу коммунальные платежи и не расторгала договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

Объясните пожайлуста кому при освобождении жилищного помещения (снос пятиэтажки), занимаемого по договору социального найма, представляют жилье по договору социального найма, а кому по договору комерческого найма? У нас части квартиросъемщикам дома были предоставлены договора по социальному найму, а остальным с 01,06,04 г. предоставляют жилье только по договору комерческого найма (с доплатой). При этом ничего не объясняют. Я пенсионерка, существую на пенсию, у меня нет денег на оплату квартиры. Не понимаю почему изменяются условия найма жилья? Ведь условия найма без моего согласия нельзя менять? Я правильно понимаю? Заранее благодарю за ответ!

Договор социального найма выдан временно до сноса дома. Снос дома состоится в 2018. Расселение 2017 декабрь. Имею ли я право на продление договора соц найма и получение жилья по договору соц. найма в другом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение