И если я положу деньги на сберегательную книжку может ли жена претендовать на деньги сберегательной книжки.

• г. Екатеринбург

Я развелся от брака есть ребенок. Ребенку 4 года.

Если я куплю автомобиль может ли бывшая жена претендовать на эту машину.

После развода прошло два месяца.

И если я положу деньги на сберегательную книжку может ли жена претендовать на деньги сберегательной книжки.

Ответы на вопрос (2):

Не может, судя по тексту вопроса, как на машину, так и на деньги.

Добрый день, Руслан!

После развода Ваша бывшая жена не сможет претендовать на приобретенное Вами имущество, в том числе и на приобретенную машину. Однако, она может подать заявление на алименты. Семейный кодекс РФ редусматривает возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме.

Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей.

Кроме того, в случае судебного спора о взыскании алиментов и решения суда о их уплате Вами, на Ваш счет в Сбербанке может быть обращено взыскание для уплаты алиментов.

Лучше всего, заключите с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь юридическую силу для обеих сторон.