Вопрос о покупке билетов для ребенка без паспорта - можно ли использовать свидетельство о рождении?

• г. Йошкар-Ола

Ребёнку 14 лет. Я (мама) не хочу сейчас получать ему паспорт (про штрафы знаю). Могу ли я использовать его свидетельство о рождении при покупке ему билетов.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, в России административная ответственность наступает с 16 лет.

Во-вторых, паспорт получаете не вы.

14-летний гражданин РФ получает паспорт самостоятельно.

В-третьих-с 14 лет без паспорта ни он,не вы не сможете совершить никаких юридических действий, в том числе и купить билет на поезд.

В-четвёртых, если будете препятствовать ему в получении паспорта, например, прятать свидетельство о рождении и т.п.,он вправе обратиться за защитой в органы опеки и вас привлекут к ответственности.