Скажите пожалуйста можно ли продать долю (хотя бы под прописку) в преватезированной однакомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли продать долю (хотя бы под прописку) в преватезированной однакомнатной квартире? Дольщиков 4 каждому принадлежит по 1/4 из них 2 е несовершенно летние дети. Квартира принадлежит мне, моей дочери, матери и моей сестре. Я с дочерью выписалась и выехала из страны получила вид на жительство и проживаем там. Мать мою долю выкупить не может. Из-за этой квартиры только одни заморочки приходится ездить то туда то сюда. Продать мы квартиру тоже не можем из-за детей одел опеки не разрешает говорит чтобы сначала купили им а потом продавали. Да забыла моя мама тоже там не прописана сестре досталась квартира по наследству от отца они туда и съехали и прописались. Подскажите что можно сделать с этой квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия органов опеки - нет.

Вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. В случае продажи доли, остальные сособственники, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Вы должны известить в письменной форме остальных со собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете долю. Согласно п.2. ст. 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу на указанных в письме условиях. Вы можете и не информировать остальных об отчуждении если это будет например дарение или залоговая схема. обращайтесь