Суд приказал вселить новых жильцов в коммуналке, но возник спор по поводу выбора комнаты
199₽ VIP

• г. Москва

Две муниципальные комнаты в коммуналке, в одной 14 м живет мать с ребенком 7 лет (зарегистрированы) и отец (без регистрации) во второй комнате 18 м живет дедушка (отец матери) зарегистрирован. Суд вселяет объявившуюся сестру матери (только по матери) и 20 летнюю дочь. Дочь и сестра 20 лет жили в другом месте, но были зарегистрированы в коммуналке, для получения жилья при сносе. Сейчас они требуют комнату, решили здесь жить. Суд обязал вселить, но приставы незнают в какую комнату. Сейчас идет уточнение решения суда, рассматривают в какую комнату вселить. Сами истцы хотят вселиться в комнату 14 м. Как противостоять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть уточнение решение суда, но вообще вариант один-пробовать обжаловать решение, по другому никак.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Подавать апелляционные и кассационные жалобы, и пояснять что есть учетная норма которая должна учитывать ся на 1 лицо в соответствии со ст 50 ЖК,и если в итоге после вселения на 1 человека будет меньше 8 кв м,то есть шансы победить в данном споре, также пояснить что обязательно согласие всех проживающих лиц для вселения которое получено не было по ст 70 ЖК.

В соответствии с ч.1 ст.202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Согласно. П.1 ч.1 ст.201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Ну а если и после разъяснения решения суда будет не понятно, в какую именно комнату вселять, тогда необходимо Вам подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый день!

Только суд ответит на ваш вопрос, куда кого вселят. А вам всем нужно договариваться. Статья 69 ЖК РФ содержит норму о равных правах нанимателя и членов его семьи на занимаемое жилое помещение.

Это лучший ответ

Если в решении суда не определен порядок пользования жилым помещением, то нужно исполнять решение суда только в части вселения. Иными словами они имеют право вселиться, а как жить в квартире вы уже должны решать самостоятельно. В случае недостижения согласия по данному вопросу заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд, но уже с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Иск подается в районный суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. Поскольку комнаты две, то суд определит скорее всего эту сестру с дочерью в одну комнату, а остальные жильцы будут жить в другой. Ну а кухня и санузел - это места общего пользования. Поэтому противостоять здесь бесполезно. Они все равно вселятся и будут жить, поэтому нужно как-то искать общий язык.