Кто является наследником после смерти брата - сестра или мама?

• г. Москва

В 2005 году мы с братом приватизировали квартиру 50/50, мама отказалась от доли. В августе брат умер (завещания, детей и жены нет). Имею ли я право, как сестра, претендовать на часть наследства, или мама наследник доли умершего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Поскольку у брата нет детей и жены, то единственной наследницей по закону (если не было завещания) первой очереди после смерти брата является мама. Она и наследует долю брата.

На основании следующих статей Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи!