Можно ли такую переписку считать заведомо ложным доносом или клеветой?

• г. Биробиджан

Прокуратурой выявлены ошибки в начислении з/платы. Я в этот период (неверного исчисления) была на больничном. Директор отвечал прокуратуре, что накажет меня! Два месяца искал причину-писал приказы, не относящиеся к проверке, а затем издал приказ об увольнении по статье и включил в наказание и прокурорскую проверку. Можно ли такую переписку считать заведомо ложным доносом или клеветой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Не совсем понял, какое отношение Ваш вопрос имеет к трудовому праву, что Вы конкретно хотите: наказать директора или восстановиться на работе?

Информации очень мало, так Вам никто не ответит точно.

Клевету от критики непрофессионалу порой сложно отличить, нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Кроме того, уголовная статья "Клевета", недавно утратила силу и переведена в Кодекс об административных правонарушениях (ст. 5.60 КоАП РФ).

"Статья 5.60. Клевета

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Кроме того, по факту клеветы, если она действительно имеет место, можно подать иск о защите чести и достоинства в гражданский суд.

В соответсвии со ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Тут много можно написать об этом, пришлите на мой сайт более конкретную информацию о деле: в чем выразилась как Вы считаете клевета директора, какие именно слова употреблялись. Если был донос, в какой форме? Устной, письменной? Какое принято решение по нему.

Удачи!