Можно ли получить российское гражданство, временно прописавшись на свою долю квартиры?

• г. Шатура

Я гражданка молдовы хочу получить российское гражданство. Такой вопрос: если я куплю 1/9 долю в квартире (2 кв. м), то могу ли там временно прописаться и начать процедуру оформления гражданства (РВП и далее ВЖ и т.д.)? Просто для того чтоб получить РВП нужно где то временно прописаться на 3 года. Так вот, могу ли я прописаться на своей доле? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законодательных ограничений на данный момент - нет. При этом на практике сотрудники ФМС отказывают в регистрации собственников на долю, если доля не выделена в натуре или меньше учетной нормы жилья, мотивируя это тем, что фактически проживать на столь минимальной доле - невозможно. Предугадать решение суда в споре с ФМС - невозможно, принимаются диаметрально противоположные решения.

Идеальным вариантом была бы покупка доли в виде отдельной комнаты, площадью превышающей учетную норму жилья. Учетная норма в Шатурском районе составляет 9 кв.м.

Оксана, здравствуйте! НА ДОЛЕ никто зарегистрироваться (прописаться) не может. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Право! А зарегистрироваться можно в самОм жилом помещении. Согласно закону, регистрация носит уведомительный характер, хоть у вас 1/1000, хоть 1/2. НО, как заметил коллега, на практике случается разное.. И если доля совсем маленькая, могут (незаконно) отказать, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.