Могу ли я получить пенсию за свекровь, которая умерла 7 декабря, ранее я получала ее пенсию по доверенности, т.к.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить пенсию за свекровь, которая умерла 7 декабря, ранее я получала ее пенсию по доверенности, т.к. свекровь проживала со мной без прописки и не видела?

Ответы на вопрос (1):

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

пункт 2 статьи 9 см. в законе 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Но Ваших родственных отношений там нет. Поэтому в Вашем случае только через нотариуса.