Право на отпуск у работника после 6-месячной работы по срочному договору - вопрос к длительности и дате начала

• г. Бакрчи

Работник проработал по срочному договору 6 месяцев со 2 мая 2018 по 25 октября 2018 г. в ООО Агорофирма " ..." поваром. Имеет ли он право на отпуск с 26 октября и сколько дней? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТФ РФ отпуск при срочном трудовом договоре должен быть предоставлен. Длительность отпуска при заключении срочного трудового договора определяется ст. ст. 291,293, 295 ТК РФ, а также Письмом Министерства труда от 1 января 2002 года №625-ВВ.

Отпуск по ТК РФ рассчитывается следующим образом:

В случае с заключением временного трудового договора на срок до полугода для выполнения сезонных работ расчет отпускных происходит по принципу 2 рабочих дня отпуска за 1 месяц работы. При подсчете таким способом в отпускные дни не берутся и не оплачиваются выходные и праздники.

Для выполнения трудовой деятельности сроком более двух месяцев, не связанной с временем года, расчет происходит по принципу 2,33 дня отдыха за каждый месяц работы, т.е. по установленному законодательством минимуму времени отдыха за год работы – 28 календарных дней.

Каждый работающий гражданин имеет право на отдых, однако в случае с временным договором работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением по истечении срока действия соглашения. Чаще всего такой способ увольнения практикуется после принятия сотрудника на сезонную работу. Если работник был принят не несколько лет, то на отпуск он может претендовать после полугода работы.