Как поступить, если в исполнительном листе не указана предварительная договоренность по графику общения с ребенком?
199₽ VIP

• г. Белгород

В резолют части решения суда о порядке общения с ребенком, указано опред след график общения с ребенком по предварит догов с отцом ребенка и далее сам график общения, я должник по испол листу неимущ характера, второй месяц идет испол произ в отношении меня по данному решению, но как я только заметил в испол листе не указано по предварительной договоренности с отцом ребенка, то есть со мной, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Не будет уведомлять заранее получается при исполнении такого решения суда согласно ст.55 Семейного кодекса РФ. Заявите приставам, что исполнительный лист не отражает решение суда. И что на основании решения суда Вас должны предупредить, т.е. должна быть предварительная договоренность. Т.к. в обозначенное время ребенок может, например, заболеть. И решение суда не получится исполнить.

В данном случае если в решении вступившим в силу указано, что общаться по графику согласно ст.55 Семейного кодекса РФ, то нужно соблюдать график.

Исполнительный лист, его резолютивная часть должны полностью соответствовать резолютивной части решения суда, на основании которого он выдан и графику общения. Если этого нет, то у Вас как должника есть определенное право "маневра" до тех пор, пока не внесут необходимые изменения в исполнительный лист.

Исполнительный лист выдан с нарушением, он не соответствует решению суда. Можете судебным приставам акцентировать на эти недостатки и противоречия..

Как вариант еще - заинтересованное лицо может обратиться в суд, вынесший решение, с просьбой разъяснить решение суда в порядке ст.203 ГПК РФ с учетом выданного такого исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам.

Здравствуйте, земляк, Дмитрий В вашем случае согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам содержание исполнительного документа должно соответствовать резолютивной части решения суда. В вашем случае обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о выдаче соответствующего исполнительного листа. О чем предварительно напишите заявление судебным приставам, что лист не соответствует решению суда. Поскольку в вашем случае это существенный момент - несоответствие, которое может послужить фактом не в вашу пользу.

В соответствии со ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки допупущенной в исполнительном листе.