Как трактовать общение по предварительной договоренности в графике общения с ребенком?
199₽ VIP

• г. Белгород

В графике общения с ребенком указано что по предварительной договоренности с отцом и далее пошел график общения, как трактовать по предварительной договоренности?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что согласно ст.55 Семейного кодекса РФ для общения нужно заранее предупредить и договориться.

Это лучший ответ

Это значит надо с отцом перед этим (что написано в графике общения) договариваться, то есть предварительно. Надо толковать буквально. Если есть у Вас необходимость можете обратиться в суд за разъяснением решения суда, Ст.203 ГПК РФ,ст.65,66 СК РФ.

Уважаемый Дима г. Белгород!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2018 г.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Во-вторых, если такое записано в решении суда, то это уже новый спорный вопрос, которого не могло бы быть, если бы истец правильно оформил иск в суд об утверждении порядка общения с ребенком.

Предварительная договоренность с отцом может быть доказуемой, а может быть не доказуемой.

Удачи Вам.