Правомерна ли плата за выписку из медицинской карты в государственной больнице?

• г. Тверь

Мне нужна выписка из мед. Карты, а врач говорит, что эта услуга стоит 340 рублей. Вот я и хотел бы узнать, правомерно ли это? Больница государственная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений,

в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Соответственно, Вы должны обратиться письменно в медицинское учреждение. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи.

С Уважением!