Вопрос о возможности брата передать свою долю квартиры умершей мамы сестре по дарственной

• г. Санкт-Петербург

1/3 доли квартиры принадлежит умершей маме, 2/3 брату. Может ли брат подарить (оформить дарственную) мне (сестре) свои 2/3 доли? Ведь требуется согласие других собственников?

Как быть в данной ситуации? Можно ли оформить договор дарения сейчас или необходимо дожидаться полгода, когда будет раздел наследства?

Ответы на вопрос (4):

При дарении согласие других сособственников не требуется (оно требуется при возмездном отчуждении доли - купли-продажа, мена и т.п.). Поэтому ваш брат может подарить вам долю в праве собственности на квартиру без каких-либо ограничений.

Когда будет нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство и соответствено право будет зарегистрировано в ГБР, тогда с этими долями можно делать все что угодно и подарить тоже

свои 2/3 может дарить вам или кому-угодно когда угодно и никого не спрашивая

да, может, так как дарение не требует согласия сособственников и вступление в права наследования не касаются этой сделки.