Претензии Управляющей Компании к новому собственнику квартиры после покупки - правомерны ли требования и что указывает Договор купли-продажи?

• г. Астрахань

В середине сентября этого года приобрел в кредит однокомнатную квартиру в другом городе. Кредит предоставил ОАО Сбербанк России. Продавец при подписании договора предъявил квитанции и справки ООО Единый информационно-расчетный центр об оплате вывоза ТБО, электроэнергии, газа, водоснабжения, водоотведения, отопления и справки об отсутствии задолженностей. Через два месяца после подписания договора купли-продажи выяснилось - есть задолженность Управляющей Компании с 2007 года и она составляет сумму свыше 10000 рублей. УК предявляет претензии мне, новому собственнику квартиры, и требует оплатить долг, ссылаясь на статьи 7 и 8 Договора кпули-продажи. Правомерны ли требования УК? Правомерно ли предявление претензий к новому собственнику квартиры? Или для УК это просто наиболее легкий выход погашения долгорв, вместо розыска настоящих должников? Прежние хозяева в квартире сами не проживали, с 2003 года по июль 2011 в квартире проживали квартиранты.

Статья 7 Договора купли-продажи: ПОКУПАТЕЛЬ, до заключения настоящего договора, ознакомился с техническим (строительнгым) состоянием и комплектностью вышеуказанной квартиры, путем ее внутреннего осмотра, и не обнаружил каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил продавец, претензий по вопросу её комплектности и качества к ПРОДАВЦУ не имеет.

Статья 8 Договора купли-продажи: Передача и принятие указанной квартиры вместе с ключами, домовой книгой, платежными документами за коммунальные и иные услуги осуществлена при подписании настоящего договора. Указанный пункт договора одновременно считать актом приема-передачи указанной квартиры (в соответствии со ст. 556 ГК РФ). Обязательства сторон по передаче квартиры считается исполненным после подписания настоящего договора.

При приобретении квартиры в кредит Сбербанк России проводил проверку законности сделки, я понадеялся на полноту информации из Единого информационно-расчетного центра - он же ЕДИНЫЙ..., и понятия не имел об Управляющей Компании, справку из которой следовало также потребовать от продавца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений! Обязанность оплатить долги возникает только с момента приобретения права собственности на квартиру.

Евгений, смело посылайте УК в ... суд. Вы - вот он, готовенький и живой. А за бывшими ещё гоняться придется. Поэтому и такая наглость. Кроме того, указанные пункты договора не возлагают на Вас обязанность по уплате долгов. Посоветуйте УК ознакомиться с нормами ГК о буквальном толковании договора. Здесь речь только о качестве и комплектности квартиры, но ни как не о обязанности оплачивать долги за чужого дядю.

В суд, и только в суд их. Хотя дальность посыла может варьироваться от степени Вашего восприятия альтернативных направлений.

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

Всего доброго.

Евгений, не соглашусь с предыдущим ответом. Поскольку обязанности оплатить ДОЛГИ, как указывает коллега, у Вас быть не может. У Вас есть только обязанность оплатить коммунальные и жилищные услуги.

Всего доброго.

Спасибо за поздравление! И Вас с наступающим! Всегда готова прийти на помощь, тем более, землякам.

Удачи в новой квартире в новом году.